Mardi 11 octobre

LYCEE RENE CASSIN
(en partenariat avec l’Education Nationale)

Les Souffleurs commandos poétiques
Pratique de l’Effraction de la parole – Apparitions/Disparitions poétiques, par la compagnie Les Souffleurs (Aubervilliers), prix Senghor-Césaire pour l’ensemble de son travail de création (2015).

Partant du principe que le monde se transmet de bouche à oreille, Olivier Comte et ses 40 poètes chuchotent à l’oreille des passants des secrets poétiques, philosophiques et littéraires à l’aide de longues cannes creuses dans toutes les langues. Artistes-poètes, ils expérimentent la possibilité de transformation du monde par le regard. Armés de la langue et de la pensée poétique qu’ils explorent depuis quinze ans, ils inventent un ensemble de gestes, installations, écritures, performances, processus contaminants qui devraient permettre de ralentir le monde.

ECOLE DE MUSIQUE DE TARNOS

Master Class Piano Jazz avec Patrick Villanueva
Nombre de participants: 12 participants, pianistes
Lieu: Ecole de Musique de Tarnos, 2 place Albert Castets (Arnaud Labastie, directeur)

ARTOTEKAFÉ
Bâtiment 4, Cité Breuer, 4bis avenue de Jouandin, Bayonne

19:30 – Soirée littéraire et musicale :

BALEA / La baleine de Jos Roy (éd. Maiatz, 2016)

avec Jos Roy, Lucien Etxezaharreta (lecture), Pantxix Bidart (lecture, chant) & Alexis Therain (guitare)

 

Mercredi 12 octobre

MUSEE BASQUE

19:00 Film  :
Straight no chaser, la vie de Thelonious Monk (USA – 1988 – 90 min., VOST), de Charlotte Zwerin, documentaire produit par Clint Eastwood, présenté par Denis Laborde.
La caméra suit Thelonious Monk dans ses déplacements, sur scène, à l’hôtel ou dans l’avion, et révèle une personnalité hors-norme, des attitudes enfantines, une façon de jouer de la présence de la caméra, une forme aiguë de solitude et de vertige : le portrait sensible d’un compositeur de génie et de sa musique.

20h30 Débat :
Thelonious Monk : artiste, autiste, pianiste

avec Cécile Lafitte (psychiatre, Centre Hospitalier de la Côte Basque), Patrick Villanueva (pianiste), Marc Huraux (réalisateur), Francis Marmande (chroniqueur au Monde), débat animé par Denis Laborde

21:00 Dégustation de Chocolat et gâteau basque
offert par la Chocolaterie Pascal

21:30 Concert Jazz :
Monk Solo
, par Patrick Villanueva, piano

Jeudi 13 octobre

L’ ATALANTE

11:00 Film
Mama Goema. The Cape Town beat in Five Movements/ La pulsation du Cap en cinq mouvements (Afrique du Sud – 2011 – 55 minutes, VOST)
documentaire de Sara Gouveia (Portugal), Calum Mac Naughton (Afrique du Sud) et Angela Ramirez (Colombie).
Prix du public, Festival des Trois Continents, Johannesburg, 2011

18:00 Film
Vortex, musiques à la Réunion (France – 2015 – 105 minutes),
de Marc Huraux, en sa présence

20:00 – Buffet réunionnais

21:00 – Concert : Grèn Sémé
Maloya Electrique / World / Slam / Dub de la Réunion

Vendredi 14 octobre

L’ ATALANTE

11:00 – Film  :
Une parole libre (France – Mauritanie – 2015 – 53 min.)
de Stéphane Le Gall-Viliker

17:00 – Film  :
Sonita, Rapper pour briser le silence (Allemagne – Iran – Suisse – 2016 – 91 min., VOST)
de Rokhsareh Ghaem Maghami

19:00 – Film  :
Entre les frontières (Israël – France – 2016 – 85 minutes, VOST)
d’Avi Mograbi

THEATRE DE BAYONNE

21:00 Concert : « 99 »
Marc Nammour (direction artistique, poésie scandée, rap),  Lorenzo Bianchi-Hoesch (composition, musique électronique et traitement en temps réel), Rishab Prasanna (flûte bansuri, chant), Jérôme Boivin (contrebasse, basse électrique, claviers), Antoine Berjeaut (trompette, santûr).
Ce projet a été imaginé par Frédéric Deval (Fondation Royaumont, 95) avec la complicité de Paul Rondin (festival d’Avignon) et Denis Laborde (Haizebegi). Frédéric Deval nous a quittés le 27 mars 2016. Ce concert  est dédié à sa mémoire.
Production: Fondation Royaumont
Coproduction:  Festival d’Avignon, BOZAR Centre for Fine Arts Brussels, Moussem (Bruxelles), Haizebegi (Bayonne)

En première partie
Lecture de Baigorri, hiver 16, L’hommage aux migrants
de Marie Cosnay (éd. Créaphis, 2016), par Charlotte Maingé et Ludovic Estebeteguy

Samedi 15 octobre

QUAIS DE LA NIVE

10:00 – 11:00 Gaita Battle
Gaitas, Atabal (Ustaritz) / Percussions, Nay, Ghaïta (Marrakech)

MUSEE BASQUE

11:00 Débat public « L’Islam et la Musique »,  avec:

  • Fawaz Baker, directeur du Conservatoire de Musique d’Alep (Syrie)
  • Véronique Rieffel, commissaire d’exposition, ancienne directrice de l’Institut des Cultures de l’Islam (Paris) et attachée culturelle à la bibliothèque d’Alexandrie (Egypte)
  • Monika Salzbrunn, directrice de l’Institut de sciences sociales des religions contemporaines (Université de Lausanne)
  • Martin Stokes, ethnomusicologue (King’s College, Londres)
  • Mohammed Boujalal, musicien oudiste (Bayonne)
  • Thomas Loopuyt, musicien oudiste (Ecole nationale de musique de Villeurbanne)

débat animé par Talia Bachir Loopuyt (ethnomusicologue, Université de Tours et Institut de sciences sociales des religions contemporaines, Lausanne)

L’ AUTRE CINEMA

14:15 Film :
Sonita, Rapper pour briser le silence (Allemagne-Iran-Suisse – 2016 – 91 min., VOST) de Rokhsareh Ghaem Maghami

L’ATALANTE

16:00 Film :
Les larmes de Husayn (Liban – 2006 – 52 minutes)
de Michel Tabet, en présence du réalisateur

17:00 Débat :
L’enquête dans le cinéma documentaire avec Michel Tabet et Marc Huraux, réalisateurs
Débat animé par Ariane Zevaco, ethnomusicologue

17:30 Film :
They will have to kill us first / Ils devront nous tuer d’abord (Grande Bretagne – 2015 – 95 minutes, VOST)
de Johanna Schwartz

19:00 Film :
The music of strangers. Yo-yo Ma and the Silk Road Ensemble / La musique des étrangers: Yo-yo Ma et le Silk Road Ensemble (USA – 2016 – 96 minutes, VOST) de Morgan Neville

20:30 Talos préparés par les Ikastolas

21:30 Concert : Flying Hands
Orosz Zoltan (accordéon, Hongrie) et Kornél Horvath (percussions, Hongrie) avec Philippe de Ezcurra (accordéon, Pays Basque)
Co-production : Institut Culturel Basque – Festival Haizebegi – Rocher de Palmer (Cenon)