Dimanche 15 octobre

CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL BAYONNE

Le festival Haizebegi et la Cité des arts rendent hommage à la Colombie
avec l’aide du Ministère de la Culture de Colombie

11:30 Accueil, par M. Federico Renjifo Vélez (Ambassadeur de Colombie en France) et M. Jean-René Etchegaray, Maire de Bayonne

Présentation de la journée, par Denis Laborde

11:45 – 12:30 Débat public 1 : Ce que nous font les traditions musicales

  • Laylys Quiñones, cofondatrice de la Fundación Escuela Folklórica del Pacífico Sur Tumac (Colombie, côte pacifique)
  • Francisco Tenorio, cofondateur de la Fundación Escuela Folklórica del Pacífico Sur Tumac (Colombie, côte pacifique)
  • BeñatAchiary, chanteur, improvisateur basque
  • Violeta Joubert Solano, Universidad El Bosque (Bogota), directrice de la Maestría de profundización en « músicas colombianas » con énfasis en composición e interpretación.

12:30 – 13:00 Concert : De l’Atlantique au Pacifique, BayonneTumaco

Concert de l’Atelier de percussions des élèves de Tumaco et du CRR de Bayonne (Professeurs : Harold Tenorio, Antoine Gastinel, Frédéric Chambon)

13:00-14:30 Repas colombien dans le cloître (réservation conseillée)

14:00 – 18:00 Films en continu (en accès libre)

Salle Colombie 1 :

Esperando el Tsunami (Colombie-France, 2010, 47 min.), de Vincent Moon et Lulacruza

Salle Colombie 2 :

Welcome a Tumaco (Colombie, Puntificia Universidad Javeriana, Bogota, 2005, 22 min), d’Angela Ramirez

Salle Ukraine :

  • Carpates : Carpathian Mountains, Ukraine – 2012 – 33min
  • Drevo :  Krychkivka, Ukraine – 2012 – 19min
  • Lukeria Andreevna : Putivl, Ukraine – 2012 – 20min
  • Odessa, la Yiddish : Odessa, Ukraine – 2012 – 10min
  • Ostap Kindrachuk : Yalta, Ukraine – 2012 – 15min

DEBATS

14:30 – 15:30 Débat public 2 : L’engagement artistique, un outil d’éducation ?

  • Leonardo Garzón, Coordinateur général des Centros Locales de Artes para la Niñez y la Juventud (CLAN, Bogota, Colombie)
  • Frédéric Duprat, directeur de l’Ecole d’Art, Bayonne
  • Arihana Villamil, anthropologue, Université Nice-Sophie Antipolis
  • Kristof Iriart, compositeur interprète basque
  • André Falcucci, Président du festival Villes des Musiques du Monde

 15:30 – 16:00 Théâtre : Présentation de l’atelier que Dominique Lurcel (Compagnie Les Passeurs de Mémoire) a mené pendant deux jours avec des jeunes bayonnais et des jeunes colombiens sur des textes de Gabriel Garcia Maquez.

16:00 – 17:00  Débat public 3 : Imaginer de nouveaux dispositifs d’éducation

  • Dominique Lurcel, metteur en scène, cofondateur du Lycée autogéré de Paris
  • Gilles Delebarre, Responsable du programme DEMOS, Philharmonie de Paris
  • Delphine Etchepare, directrice de l’Ecole d’Art Les Rocailles, Biarritz
  • Arnaud Guicherd, professeur de cor, CRR Bayonne

17:00 – 17:30 Concert Présentation des travaux de l’Atelier de percussion de la Cité Breuer et des élèves du CRR

17:30 – 18:30 Débat public 4 : L’Ouverture au monde

  • Serge Cyferstein, directeur adjoint du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris, responsable du département Pédagogie
  • Ana Maria Ochoa, ethnomusicologue, ColombiaUniversity, New-York (USA)
  • Laurent Gignoux, directeur, Pôle d’Enseignement Supérieur Musique et Danse Bordeaux
  • Birgit Ellinghaus, AlbaKultur (Cologne), directrice de programmation à la Philharmonie de Hambourg, membre du bureau « Diversité culturelle » de l’UNESCO Allemagne
  • Philippe de Ezcurra, professeur d’accordéon, directeur du Département de Musique traditionnelle, CRR de Bayonne

18:30 Concert Clôture du Festival par les percussions et les danseurs de la Fundación Escuela Folklórica del Pacífico Sur Tumac, les professeurs du CRR de Bayonne, et leurs élèves

20:30 – OSTATUA– Cantine du Festival : Repas colombien

15 oct Bandeja_Paisa

Repas colombien avec les étudiants brésiliens et colombiens de l’EHESS

et c’est fini…