Tous les articles par Rémi

Samedi 15 octobre

QUAIS DE LA NIVE

10:00 – 11:00 Gaita Battle
Gaitas, Atabal (Ustaritz) / Percussions, Nay, Ghaïta (Marrakech)

MUSEE BASQUE

11:00 Débat public « L’Islam et la Musique »,  avec:

  • Fawaz Baker, directeur du Conservatoire de Musique d’Alep (Syrie)
  • Véronique Rieffel, commissaire d’exposition, ancienne directrice de l’Institut des Cultures de l’Islam (Paris) et attachée culturelle à la bibliothèque d’Alexandrie (Egypte)
  • Monika Salzbrunn, directrice de l’Institut de sciences sociales des religions contemporaines (Université de Lausanne)
  • Martin Stokes, ethnomusicologue (King’s College, Londres)
  • Mohammed Boujalal, musicien oudiste (Bayonne)
  • Thomas Loopuyt, musicien oudiste (Ecole nationale de musique de Villeurbanne)

débat animé par Talia Bachir Loopuyt (ethnomusicologue, Université de Tours et Institut de sciences sociales des religions contemporaines, Lausanne)

L’ AUTRE CINEMA

14:15 Film :
Sonita, Rapper pour briser le silence (Allemagne-Iran-Suisse – 2016 – 91 min., VOST) de Rokhsareh Ghaem Maghami

L’ATALANTE

16:00 Film :
Les larmes de Husayn (Liban – 2006 – 52 minutes)
de Michel Tabet, en présence du réalisateur

17:00 Débat :
L’enquête dans le cinéma documentaire avec Michel Tabet et Marc Huraux, réalisateurs
Débat animé par Ariane Zevaco, ethnomusicologue

17:30 Film :
They will have to kill us first / Ils devront nous tuer d’abord (Grande Bretagne – 2015 – 95 minutes, VOST)
de Johanna Schwartz

19:00 Film :
The music of strangers. Yo-yo Ma and the Silk Road Ensemble / La musique des étrangers: Yo-yo Ma et le Silk Road Ensemble (USA – 2016 – 96 minutes, VOST) de Morgan Neville

20:30 Talos préparés par les Ikastolas

21:30 Concert : Flying Hands
Orosz Zoltan (accordéon, Hongrie) et Kornél Horvath (percussions, Hongrie) avec Philippe de Ezcurra (accordéon, Pays Basque)
Co-production : Institut Culturel Basque – Festival Haizebegi – Rocher de Palmer (Cenon)

Dimanche 16 octobre

CHAPELLE DU CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL BAYONNE

Hommage au Maroc

16:00 – Concert :
« Gharbaïn, Musiques et chants traditionnels du Maroc »,
avecThomas Loopuyt (oud, luths et percussions) ; Abdalatef Bouzbiba (violon, nay, ghaïta) ; Nordine Boussetta (percussions)

Concert précédé d’une présentation publique des travaux réalisés dans le cadre du stage Chant et oud dans le répertoire arabo-andalou et populaire marocain.

18:00 – Film :
Tambours battants (Maroc – 1999 – 52 minutes)
d’Izza Genini

19:00 – Film :
Aïta (Maroc – 1988 – 28 minutes)
d’Izza Genini

19:30 – Musiques au Maroc,
rencontre entre Izza Genini et Marc Loopuyt

AMICALE DU PETIT BAYONNE

A partir de 20:30 Haizebegi Ostatua / Cantine du Festival
Buffet marocain